Удивительная миссис мэй закон о детях
Удивительная миссис Мэй
Фиона Мэй (Эмма Томпсон) - судья Её Величества Высокого суда Англии. Она специализируется на вопросах семейного права, касающихся несовершеннолетних детей. Первое же дело, с которым нас знакомят, показывает, какой огромный груз ответственности лежит на Фионе: ей предстоит решить вопрос с сиамскими близнецами. Если близнецов не разделить, то они оба умрут. Если разделить, то гарантированно будет убит второй близнец, но первый получит шанс на нормальную жизнь. Родители близнецов категорически против разделения: Бог дает жизнь, утверждают они, и только Бог ее может забрать.
К этому делу, что совершенно неудивительно, привлечено внимание многих СМИ, и на Фиону оказывается очень большое давление. Ее это все, с одной стороны, очень задевает, однако, с другой стороны, она к подобному привыкла, потому что ей нередко приходится рассматривать очень громкие дела.
Колоссальная ответственность, лежащая на Фионе, приводит к тому, что ее отношения с мужем Джеком (Стэнли Туччи), преподавателем философии в университете, приходят фактически к точке замерзания, что Джека, конечно же, тревожит. Фиона работает практически без выходных, в свободное от работы время она продолжает заниматься делами, которые ей предстоит рассматривать, и ее уже совсем не интересуют такие пустяки, как ужин вдвоем с мужем или поход в театр. Да и какие там театры, когда одно ее решение может или подарить жизнь живому существу, или обречь его на смерть.
Ну и в итоге Джек, который много раз пытался поговорить с Фионой об их взаимоотношениях, просто собирает вещи и уходит из дома - он больше не хочет так жить.
Фиону, конечно же, расстраивает уход Джека, однако она продолжает заниматься своей работой. На этот раз у нее на рассмотрении находится дело семнадцатилетнего Адама (Финн Уайтхед) - юноши, больного лейкемией в острой фазе. Адаму требуется срочное переливание крови, после чего должно наступить значительное улучшение в его состоянии, однако родители Адама состоят в секте "Свидетелей Иеговы", а в их религии категорически запрещено вливать в себя чужую кровь, потому что кровь дана человеку от Бога, так что кровь есть сущность человека.
Фиона может вынести постановление, разрешающее госпиталю произвести переливание крови юноше вопреки запрету родителей: в Соединенном Королевстве в 1989 году был принят соответствующий закон, называемый "Закон о детях", который позволяет обеспечить защиту несовершеннолетнему ребенку в том случае, когда решение родителей угрожает его здоровью и благополучию.
Однако проблема заключается в том, что Адаму осталось буквально два месяца до восемнадцатилетия, и он сам явно возражает против того, чтобы ему сделали переливание крови. На этом факте особо настаивает адвокат семьи.
И тогда Фиона принимает беспрецедентное решение самолично отправиться в госпиталь и встретиться с юношей, чтобы понять, насколько его решение осознанно.
***
Оригинальное название картины переводится как "Закон о детях", и этому есть очень четкое обоснование: вся деятельность судьи Фионы Мэй прежде всего основана на данном очень важном законе.
Какой идиот из российских дистрибуторов дал картине название "Удивительная миссис Мэй", вызывающее абсолютно ненужные ассоциации с чудесным комедийным сериалом "Удивительная миссис Мейзел", я не знаю: имена этих прекрасных людей, придумывающих названия фильмам для российского проката, всегда скрываются по Программе защиты идиотов-дистрибуторов.
"Закон о детях" - нашумевший остросоциальный роман британского писателя Иэна МакЮэна, опубликованный в 2014 году. При создании этого романа МакЮэн использовал материалы реальной судебной практики, хотя сами персонажи, их характеры и их поведение - это художественный вымысел.
Писатель никому не доверил написание сценария к фильму по этой книге, так что сценарий написал самолично. Снял эту картину британский режиссер Ричард Эйр, создатель таких фильмов, как "Айрис" (две номинации на "Оскар" и один выигранный "Оскар"), "Красота по-английски" и "Скандальный дневник" (четыре номинации на "Оскар").
Кстати, этот фильм вышел в 2017 году и имел определенный кинотеатральный прокат, а до российских экранов добрался только в августе 2020 года.
Картина поставлена в строгой и даже слегка суховатой манере, напоминающей театральные постановки, что, впрочем, совершенно неудивительно, ведь Ричард Эйр - известный театральный режиссер: он делал постановки пьес Вильяма Шекспира, Теннесси Уильямса, Генрика Ибсена. Эйр сознательно не использует какие-то чисто кинематографические приемы, способные несколько оживить происходящее на экране, а ощущение просмотра спектакля, которое появляется у многих зрителей, подчеркивается сухостью и малой эмоциональной насыщенностью диалогов, строгостью в подборе одежды и холодным, но вместе с тем отлично продуманным стилем интерьеров.
Одних зрителей это раздражает: им постановка кажется слишком театральной и слишком выверенной, им не нравится, что здесь практически отсутствуют какие-то яркие детали. Другим, к коим я отношусь, наоборот - такой стиль очень импонирует, потому что он абсолютно четко соотносится с личностью главной героини, Фионы Мэй.
Судья Мэй всегда безукоризненно одета, она всегда, что называется, застегнута на все пуговицы, она практически не демонстрирует никаких эмоций, потому что этого требует ее работа: Королевский суд - это прежде всего Закон, а не мораль или эмоции. Судья принимает решение, руководствуясь только положениями закона, он не имеет права руководствоваться чем-то еще.
Фиона запретила себе испытывать какие-то эмоции и руководствоваться ими в своей работе, но так как работа для нее не прекращается и дома, и в выходные, в итоге эту безэмоциональность она проявляет и в своей личной жизни, что приводит в отчаяние ее мужа Джека: тот пытается до нее достучаться, но тщетно. И даже когда Джек прямо заявляет жене, что он хочет завести интригу на стороне, потому что не может и не хочет больше так жить, даже это не производит на Фиону заметного впечатления.
Режиссер не дает никаких оценок главной героине картины: что это - верность долгу, граничащая со святостью, или же это грех тщеславия или гордыни? И зрители ее поведение и ее жизнь вольны оценивать со своих собственных позиций.
На мой взгляд, в этом нет ни гордыни, ни тщеславия. Верность долгу - да: ей приходится принимать слишком тяжелые решения, при этом находясь под серьезным давлением СМИ и общественного мнения, так что единственный вариант для судьи - превратить себя и свою жизнь в некую функцию, руководствующуюся исключительно положениями закона, и Фиона это сделала.
И даже вроде бы такое беспрецедентное со стороны судьи решение лично посетить Адама, чтобы удостовериться, оказывается ли на него давление в принятии решения об отказе в переливании крови и насколько четко он понимает последствия этого решения, - оно не эмоциональное, оно абсолютно прагматичное.
Фильм делится на несколько составляющих. Судебные заседания Фионы, то, как она их проводит и какие решения принимает, судебный кейс с Адамом, последствия визита Фионы в госпиталь и ее судебного решения (этому посвящена примерно треть фильма), взаимоотношения Фионы с ее мужем, а также взаимоотношения судьи (сугубо, конечно, деловые) с ее ближайшим помощником Найджелом Паулингом (Джейсон Уоткинс).
Эмма Томпсон в роли Фионы - просто шедевральна! Она прекрасная актриса с широчайшим актерским диапазоном, и почти каждая ее роль - заметная и значительная. А здесь еще и главная роль, на которой держится практически все, и даже если вам не понравится стиль постановки и рассказанная история, то картину имеет смысл посмотреть только из-за игры Эммы Томпсон. И ведь это нужно суметь сыграть фактически "человека-функцию" так, чтобы героиня вызывала искренний интерес у зрителей, а Эмма Томпсон, на мой взгляд, этого добилась на все сто процентов.
Я очень люблю американского актера Стэнли Туччи: он одинаково хорошо играет и комические, и откровенно буффонадные роли, но и в драме он также очень убедителен. Туччи здесь сыграл отлично, но, скажем так, самому его персонажу отдается совсем непродолжительная часть экранного времени, так что тут ему просто не дали развернуться, особенно на фоне Эммы Томпсон.
Важный персонаж картины - тот самый юноша Адам, которого сыграл Финн Уайтхед (он играл Томми, одного из главных персонажей в "Дюнкерке"). Юный, обаятельный, романтичный, он искренне благодарен Фионе, однако в этой своей благодарности переходит определенные границы, которые судья переходить не позволит. Хорошая роль, Уайтхед очень понравился.
Ну и понравился Джейсон Уоткинс, сыгравший ближайшего помощника судьи. Я этого актера помню по сериалу "Дес" с Дэвидом Теннантом, где Уоткинс сыграл писателя Брайана Мастерса, а также по фильму "Человек, который убил Дон Кихота", где у него совсем небольшая роль.
Помощник судьи Найджел всегда обращается к Фиона "Ваша честь" ("My lady" в оригинале), занимается решением достаточно сложных вопросов, и при этом не сказать что Фиона как-то проявляет к нему хоть какую-то благодарность и теплоту. Но она и с мужем такая, так что чего уж там ждать от нее каких-то эмоций и какой-то благодарности по отношению к помощнику по работе, хотя и довольно близкому.
Но Найджел Уоткинс, собственно, и не ждет от судьи проявления каких-то чувств: он просто делает свою работу и старается делать ее как можно лучше.
Мне очень понравился этот фильм. Меня полностью устроил строгий и театральный стиль постановки, мне понравилась рассказанная история, я оценил то, что постановщик не стал давать какие-то свои оценки происходящему, а предоставил это зрителям, и я просто в восторге от игры Эммы Томпсон. Не всем зрителям этот фильм понравится, как свидетельствуют некоторые отзывы, но, на мой взгляд, это картина, которая совершенно точно заслуживает просмотра.
P. S. Интересно то, что судебные заседания снимались в самом настоящем Высоком суде правосудия Англии. Вроде бы это был первый прецедент, когда в это священное здание допустили киношников.
***
аудиоверсия рецензии
видеоверсия рецензии
Рецензия на фильм Удивительная миссис Мэй от Евгений Нефёдов 25.07.2020
Литературная судьба Иэна Макьюэна чрезвычайно интересна. В начале творческого пути он заслужил репутацию не просто сочинителя, склонного к экспериментаторству, к поискам новых (нетипичных для искусства второй половины XX века) тем и героев, но и к мизантропии, беспросветности, мрачной атмосфере. Недаром же автор заслужил двусмысленную характеристику «Иэн Макабр»! Однако представления о писателе, составленные по таким ранним романам, как «Цементный сад» /1978/ и «Утешение незнакомцев» /1981/ (1), сегодня уже точно являются устаревшими. Более поздние (особенно – появившиеся на прилавках книжных магазинов в новом столетии) произведения вовсе не отличаются эпатажем и склонностью к освещению «запретных» вопросов. Вот и в случае с «Законом о детях» (опубликован в сентябре 2014-го года английским издательством Jonathan Cape) сам привлечённый материал, почерпнутый в протоколах подлинных судебных процессов, свидетельствовал о серьёзности намерений. Иэн, правда, сделал принципиальную оговорку в том духе, что, взяв за основу факты, наделил действующих лиц несколько иной мотивацией. Как следствие, ему удалось выйти на важные обобщения социально-этического толка. Косвенным признанием заслуг Макьюэна (естественно, не рискнувшего доверить адаптацию первоисточника другому сценаристу) служит тот поразительный факт, что кинематографисты впервые получили разрешение провести съёмки в помещении Её Величества Высокого суда правосудия Англии. Какие тут ещё нужны слова? Вообще говоря, и интерес к проекту со стороны Ричарда Эйра красноречив. Режиссёр, обладающий завидным авторитетом благодаря театральным работам (от постановок пьес Вильяма Шекспира, Теннесси Уильямса, Генрика Ибсена до мюзикла «Мэри Поппинс»), вряд ли стал бы тратить время и силы на проходную картину. В какой-то момент, впрочем, закрадывается подозрение, что он надеялся повторить не лишённый пикантности успех «Скандального дневника» /2006/ (кстати, тоже экранизации современной британской прозы), однако в итоге – предположение не подтверждается. Авторы ограничиваются деликатными намёками на нежные чувства, вспыхнувшие в груди Адама Генри, да и Фиона Мэй никак не способствует поддержанию иллюзии, что ответит на романтические порывы юноши – в нарушение негласного морально-этического кодекса. Правда, был спонтанный поцелуй, произведший на чуткого молодого человека неизгладимое впечатление, но… вряд ли в чьих-либо (включая верного помощника, ставшего невольным очевидцем двусмысленной сцены) глазах служительница Фемиды поступила предосудительно. Вот и сюжетная линия с намечающимся кризисом в браке, которая в ином контексте наверняка бы показалась драматургическим клише, способствует обострению нравственного конфликта. Очень точно выбран Стэнли Туччи на роль академика Джека Мэя, который однажды, устав от вечной занятости дражайшей половины, прямо заявил о намерении вступить в интимную связь на стороне. Другое дело, что небесталанному американскому актёру всё же трудно состязаться с Эммой Томпсон, вновь подтвердившей своё высокое мастерство. Как бы то ни было, «личная» (любовная) составляющая поведанной истории не то чтобы воспринимается побочной или лишней, а является следствием. Фиона Мэй привыкла вести слушания, связанные с защитой интересов юных граждан, – и, значит, в совершенстве знает положения основополагающего закона о детях, принятого в Соединённом Королевстве в 1989-м году. Позже Адам бросит той, кого почтительно именует «My Lady» (что соответствует практикуемому у нас обращению «Ваша честь»), обвинение, будто женщина заранее приняла решение – и ездила в госпиталь исключительно для вида, дабы успокоить собственную совесть и подбодрить тяжелобольного пациента. Но это не так! Иэн Макьюэн, никогда не скрывавший атеистических взглядов, тем не менее – едва ли лукавил, заверяя, что считает вопросы веры чрезвычайно важными. Вправе ли родители, подчиняясь установкам религиозной организации (в данном случае – Свидетелей Иеговы, чей запрет на переливание крови давно стал притчей во языцех), подвергать опасности жизнь ребёнка? С медицинской точки зрения двух мнений быть не может: без соответствующих манипуляций шансы на благополучный исход операции практически равны нулю. Однако адвокат напирает на то обстоятельство, что осталось всего несколько месяцев до наступления совершеннолетия, при этом парень, по мнению родственников и знакомых, демонстрирует исключительное здравомыслие – и полностью отдаёт себе отчёт в своих действиях. Следовательно, к нему необходимо подходить с иными – взрослыми – мерками… Доводы защитника звучат, безусловно, красиво и по-своему убедительно. Формирование индивида как личности не всегда строго увязано с наступлением заветного дня рождения. Почему же миссис Мэй соглашается с доводами медиков? Краткий разговор в больничной палате помог проницательной женщине интуитивно понять, что Адам, истово веря истинам Священного Писания (точнее, их интерпретации теми, кого адепты считают авторитетом в толковании Библии), в то же время – не обладает, скажем так, достаточным кругозором. Догадка косвенно подтверждается позже, уже после благополучно завершившейся операции. Выздоровевшего юношу потрясает до глубины души проявление обычной (вполне естественной, учитывая контекст) заботы о нём, процитированные же строчки из стихотворения Уильяма Батлера Йейтса – звучат настоящим откровением. И ладно бы дело было только в нежных чувствах, вспыхнувших в груди к даме гораздо старше по возрасту. Всё пережитое заставило его пересмотреть представления об окружающем мире – и даже отдаться во власть запоздало проснувшейся тяги к подростковому бунту, выразившемуся в нежелании идти с родителями на очередное богослужение… О какой самостоятельности здесь можно вести речь? Заложенная в название романа (и в оригинале – киноверсии) отсылка к основополагающему юридическому документу дополнительно подчёркивает характер основного конфликта. «Удивительная миссис Мэй» разрывается между профессиональным долгом и чувством, а точнее, комплексом тех противоречивых чувств, что породил судебный процесс, и ситуация не может разрешиться иначе, как драматически. В таких условиях и примирение с супругом послужит слабым утешением… Вместе с тем Ричард Эйр (вслед за Макьюэном) прозрачно намекает, что Фиону, вовсе не испытывавшую мировоззренческого кризиса, трудящуюся на благо общества и даже находящую время для самореализации в творчестве – в музыке, сложившиеся обстоятельства повергли в глубокомысленные раздумья философского свойства. Насколько человек волен в своих поступках и представлениях – и в какой степени зависит от внешних факторов? Верна ли по-прежнему ёмкая формула Бенедикта Спинозы о свободе как об осознанной необходимости?.. Режиссёр постарался продемонстрировать в раскрытии темы максимальную деликатность (грубо говоря, не стал привносить и ту толику эпатажа, что всё-таки наличествовала в «Скандальном дневнике»). Возможно, это отразилось на далеко не умопомрачительных ($11,6 млн. кассовых сборов) коммерческих показателях, но не должно помешать оценить фильм как таковой. _______ 1 – К слову, оба были экранизированы – но значительно позже (соответственно Полом Шредером в 1990-м и Эндрю Биркином в 1993-м) и без особого художественного резонанса.
Состоится онлайн-премьера «Удивительная миссис Мэй» | ОБЩЕСТВО
3 августа платформа КАРОАрт.LIVE, видеосервис Wink и социальная сеть «ВКонтакте» представят фильм «Удивительная миссис Мэй». Главные роли исполнили двукратный лауреат премии «Оскар» Эмма Томпсон и номинант на премию «Оскар» Стэнли Туччи.
Партнеры приглашают зрителей 3 августа в 19:00 присоединиться к онлайн-обсуждению фильма, в котором примут участие креативный продюсер телеканала «Дождь» Анна Монгайт, правозащитница и сооснователь проекта «Ты не одна» Алена Попова, белорусский и американский режиссер Дарья Жук, психолог, автор обучающих программ «Космический бублик» и «Ракетный старт» Наташа Маркович.
Модератором дискуссии выступит кинокритик и корреспондент телеканала «Россия 1» Вероника Скурихина. Обсуждение можно будет посмотреть на странице Вконтакте КАРОАрт.
«Удивительная миссис Мэй» — история о судье Фионе Мэй, которая сталкивается с делом, которое изменило ее жизнь навсегда. В картине также снимались Финн Уайтхед, известный по фильму «Дюнкерк», и Бен Чаплин, сыгравший в таких кинолентах, как «Сноуден», «Красота по-английски» и «Тонкая красная линия».
Фильм снят по мотивам мирового бестселлера «Закон о детях» Иэна Макьюэна. Идея написать книгу ему пришла во время ужина: «Несколько лет назад я ужинал в кругу судей. Весь вечер они разговаривали о работе и в какой-то момент между ними разгорелся спор. Тогда один из судей достал свою огромную книгу с рассуждениями о делах, которые он вел. После ужина у меня появилась возможность заглянуть в его книгу и увиденное в ней меня поразило до глубины души. Его заметки были подобны рассказам или новеллам. Каждое дело описывалось не только с точки зрения закона, но и морали. Мне стало очень интересно, и я понял, что любое судебное разбирательство — это сложные этические вопросы».
По словам Иэна Макьюэна, именно эти истории вдохновили его на написание романа «Закон о детях», который был опубликован в сентябре 2014 года.
Продюсером картины выступил Дункан Кенуорси. Он также спродюсировал фильмы «Реальная любовь» и «Четыре свадьбы и одни похороны». Дункан признается, что сразу же согласился работать над фильмом: «Я не так часто встречал настолько умный, захватывающий и трогательный сценарий. Мне всегда нравилось, как пишет Иэн, но в этот раз он превзошел сам себя. Это очень эмоциональная история о сложном выборе, вставшем перед судьей».
Режиссер фильма Ричард Эйр, обладатель премии Берлинского кинофестиваля, моментально утвердил Эмму Томпсон на главную роль: «Эмма — необыкновенная актриса. Я даже представить себе не мог, что эту роль может исполнить кто-то другой. Если бы она отказалась от роли, то этого фильма просто не было бы».
Стэнли Туччи, исполнивший роль мужа судьи Фионы Мэй, всегда мечтал поработать вместе с Эммой Томпсон: «Эмма Томпсон — одна из величайших актрис всех времен. Она невероятная, разносторонняя. Я считаю, что она великолепна в комедийных ролях, и совершенно неповторима в драматических».
Трейлер фильма можно посмотреть здесь.
Удивительная миссис Мэй Ричард Эйр, Великобритания, США...
тематическаяподборка 5 незаезженных фильмов для праздничного настроения Уже завтра (а у кого-то уже и сегодня) начнется подготовка к новогоднему застолью. Нарезать оливье и мариновать мясо под «Один дома» или тот самый советский фильм, согласись, ну очень избито. Поэтому предлагаем подборку небанальных релевантных лент, которые отлично создают праздничную атмосферу. На месте принцессы США, мелодрама, 2018 В главных ролях: Ванесса Энн Хадженс, Сэм Палладио, Ник Сагар Рейтинг: IMDb 6.0, КиноПоиск 6.5 В канун Рождества американка Стейси приезжает в маленькую европейскую страну на кулинарный конкурс. Там она встречает будущую принцессу Маргарет, которая как две капли воды похожа на нее. Аристократка просит Стейси поменяться с ней местами на несколько дней, чтобы попробовать хоть немного пожить жизнью простой девушки. Съемки фильма проходили в маленьком городке Румынии. Трейлер: https://youtu.be/MhVvrKkoqAA Николь США, фэнтези, комедия, семейный, 2019 В главных ролях: Анна Кендрик, Ширли Маклейн, Билл Хейдер Рейтинг: IMDb 6.3, КиноПоиск 6.0 Санта уходит в отставку, завещая семейное дело своему сыну Нику. Испугавшись ответственности, юноша сбегает прямо перед Рождеством. Николь, сестра Ника, отправляется на поиски брата, чтобы уговорить его принять свое предназначение. Тем временем их двоюродный брат Габриэль планирует превратить службу доставки Санты в коммерческий бизнес. Впервые за 2000 лет Рождество оказывается под угрозой срыва. Незатейливая, легкая комедия для всей семьи. Трейлер: https://youtu.be/B_mbND1E-HE Миссис Чудо США, Канада, фэнтези, мелодрама, комедия, семейный, 2009 В главных ролях: Джеймс Ван Дер Бик, Эрин Карплак, Дорис Робертс Рейтинг: IMDb 6.7, КиноПоиск 6.7 Молодой вдовец уже долгое время тщетно пытается подобрать в свой большой дом экономку, которой удастся выдержать несносный характер его непоседливых близнецов. Увы, все женщины одна за одной покидают его дом, а последняя и вовсе сбежала прямо перед Рождеством. Совсем скоро в семейство войдет участливая, непосредственная и невероятно доброжелательная женщина, называющая себя Миссис Чудо. Лента придется по душе тем, кому понравилась «Моя ужасная няня». Трейлер: https://youtu.be/8cwOQppLkd8 Рождественские хроники CША, фэнтези, комедия, приключения, семейный, 2018 В главных ролях: Курт Рассел, Джуда Льюис, Дэрби Кэмп Рейтинг: IMDb 7.0, КиноПоиск 7.0 В канун Рождества Тедди и его сестра Кейт решают заснять на камеру Санта-Клауса. Их идея оборачивается катастрофой. Испугав своим неожиданным появлением Санту, дети сорвали налаженный процесс доставки подарков. Тедди и Кейт отправляются в невероятное приключение, чтобы загладить вину и спасти Рождество. Добрая сказка для просмотра всей семьей. В этом году у фильма вышло продолжение — «Рождественские хроники 2». Трейлер: https://youtu.be/ylcT1VShIz4 Помощница на праздники США, фэнтези, драма, мелодрама, семейный, 2012 В главных ролях: Саммер Глау, Ева ЛаРю Каллахан, Джон Бразертон Рейтинг: IMDb 6.8, КиноПоиск 6.8 Жизнерадостная девушка-эльф по имени Кристина, работающая на Северном Полюсе, не может представить, что может быть лучше, чем создавать и заворачивать красочные подарки на Рождество. Она полна любви к новогодним праздникам. Потому именно Кристину отправляют в реальный мир, чтобы она помогла преисполниться теми же чувствами некоторым семьям, которые забыли, что такое настоящее Рождество. Девушка попадает в семью Ванкампов, которые настолько погрузились в работу, что забыли о том, что стоит хотя бы раз в год дарить своим детям веру в чудеса. Легкая семейная драма с незатейливым сюжетом. Трейлер: https://youtu.be/2-2kgnP6JVI https://telegra.ph/file/736b73dc18be65372d08e.jpg
1953
3 августа состоится онлайн-премьера и обсуждение фильма Ричарда Эйра "Удивительная миссис Мэй"
3 августа платформа КАРОАрт.LIVE, видеосервис Wink и социальная сеть "ВКонтакте" представят фильм "Удивительная миссис Мэй". Главные роли исполнили двукратный лауреат премии "Оскар" Эмма Томпсон и номинант на премию "Оскар" Стэнли Туччи.
Партнеры приглашают зрителей 3 августа в 19:00 присоединиться к онлайн-обсуждению фильма, в котором примут участие креативный продюсер телеканала "Дождь" Анна Монгайт, правозащитница и сооснователь проекта "Ты не одна" Алена Попова, белорусский и американский режиссер Дарья Жук, психолог, автор обучающих программ "Космический бублик" и "Ракетный старт" Наташа Маркович.
Модератором дискуссии выступит кинокритик и корреспондент телеканала "Россия 1" Вероника Скурихина. Обсуждение можно будет посмотреть на странице Вконтакте КАРОАрт.
"Удивительная миссис Мэй" — история о судье Фионе Мэй, которая сталкивается с делом, которое изменило ее жизнь навсегда. В картине также снимались Финн Уайтхед, известный по фильму "Дюнкерк", и Бен Чаплин, сыгравший в таких кинолентах, как "Сноуден", "Красота по-английски" и "Тонкая красная линия".
Фильм снят по мотивам мирового бестселлера "Закон о детях" Иэна Макьюэна. Идея написать книгу ему пришла во время ужина: "Несколько лет назад я ужинал в кругу судей. Весь вечер они разговаривали о работе и в какой-то момент между ними разгорелся спор. Тогда один из судей достал свою огромную книгу с рассуждениями о делах, которые он вел. После ужина у меня появилась возможность заглянуть в его книгу и увиденное в ней меня поразило до глубины души. Его заметки были подобны рассказам или новеллам. Каждое дело описывалось не только с точки зрения закона, но и морали. Мне стало очень интересно, и я понял, что любое судебное разбирательство — это сложные этические вопросы".
По словам Иэна Макьюэна, именно эти истории вдохновили его на написание романа "Закон о детях", который был опубликован в сентябре 2014 года.
Продюсером картины выступил Дункан Кенуорси. Он также спродюсировал фильмы "Реальная любовь" и "Четыре свадьбы и одни похороны". Дункан признается, что сразу же согласился работать над фильмом: "Я не так часто встречал настолько умный, захватывающий и трогательный сценарий. Мне всегда нравилось, как пишет Иэн, но в этот раз он превзошел сам себя. Это очень эмоциональная история о сложном выборе, вставшем перед судьей".
Режиссер фильма Ричард Эйр, обладатель премии Берлинского кинофестиваля, моментально утвердил Эмму Томпсон на главную роль: "Эмма — необыкновенная актриса. Я даже представить себе не мог, что эту роль может исполнить кто-то другой. Если бы она отказалась от роли, то этого фильма просто не было бы".
Стэнли Туччи, исполнивший роль мужа судьи Фионы Мэй, всегда мечтал поработать вместе с Эммой Томпсон: "Эмма Томпсон — одна из величайших актрис всех времен. Она невероятная, разносторонняя. Я считаю, что она великолепна в комедийных ролях, и совершенно неповторима в драматических".
Трейлер фильма можно посмотреть здесь.
КАРОАрт.LIVE — это путеводитель в мире креативного контента. На онлайн-платформе зрителям доступны художественные и короткометражные фильмы, концерты, мастер-классы с мировыми кинематографистами, обсуждения картин в формате прямых трансляций, подкасты, видеопрезентации книг и журналов.
Wink — цифровой видеосервис "Ростелекома", который объединяет преимущества интерактивного телевидения (более 260 телеканалов) и онлайн-кинотеатра с отличной коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого видеоконтента на любой вкус (30 000 позиций). Wink доступен на любом экране — домашнего телевизора (с помощью ТВ-приставки, приложений в Smart TV, Apple TV и Android TV), смартфона или планшета (с помощью мобильных приложений для Android и iOS), ноутбука и компьютера (на видеопортале wink.rt.ru).
Профессиональный риск: kinanet — LiveJournal
Рецензия размещена предварительно на ivi.ruБыл фильм под таким названием у французского режиссёра Андре Кайата, который рассказывал о том, как замечательного учителя из провинции абсолютно несправедливо обвинила одна из учениц в попытке её изнасилования. Да и у самого Ричарда Эйра имеется на счету лента «Скандальный дневник», где речь шла о действительно случившемся романе замужней учительницы в возрасте под сорок и её пятнадцатилетнего ученика. Правда, в картине «Закон о детях» (а у нас - «Удивительная миссис Мэй») дело не доходит ни до интимных связей женщины-судьи Фьоны Мэй с 17-летним парнем, которого она фактически спасла от смерти вынесенным вердиктом, ни тем более до ложных обвинений со стороны этого участника судебного процесса, вообще-то начинающего по-своему преследовать собственную спасительницу, желая стать для неё, бездетной, чуть ли не сыном.
Профессиональный риск для миссис Мэй заключается в том, что судьям не следует проникаться личными чувствами по отношению к предстающим в каком-либо качестве на процессе - ведь и психологи, наряду с психотерапевтами, не имеют права идти на эмоциональный контакт с пациентами. А судья Фьона Мэй неожиданно и беспрецедентно появляется даже в больнице, где лежит юный Адам Хенри, чтобы понять: готов ли он умереть сам или под влиянием чересчур религиозных родителей, категорически выступающих против переливания крови, что могло бы помочь их сыну избежать неминуемой смерти? И позже она всё-таки не обрывает резко и бесповоротно своё общение с Адамом, хотя предупреждает его о недопустимости подобного.
Тут важен «бэкграунд» у миссис Мэй, которая целиком ушла в работу, занимаясь преимущественно судебными делами о детях и подростках, потеряла всякий интерес к своему мужу Джеку, продолжающему любить её, и позволяет себе маленькую «слабину», лишь музицируя время от времени с адвокатом Марком Бёрнером. В исполнении Эммы Томпсон, которой по-настоящему удаётся образы умных и явно преуспевших (в той сфере, что они выбрали для себя) женщин, но не нашедших истинной душевной близости с кем-либо из людей, судья Фьона Мэй вовсе не кажется «железной леди», совершенно зацикленной на карьере. Допускаемые ею отнюдь не судебные ошибки, а внезапные «обмолвки сердца», дающие редкую возможность проявить глубоко спрятанные эмоции, как раз и делают эту натуру привлекательной по поведению и вызывающей человеческую симпатию.
И ещё интересно, как тонко и ненавязчиво выстраивает Ричард Эйр, также склонный к экранизациям классической и современной драматургии (например, «Король Лир» и «Костюмер», где обыгран, между прочим, спектакль по этой пьесе Уильяма Шекспира), несколько иных сюжетных мотивов, которые оттеняют основную историю. Трогательное отношение помощника судьи к своей вроде бы начальнице, несомненно, перекликается с тем, как заботится пожилой костюмер об актёре-премьере в «Костюмере». А заявленная в самом начале фильма тема насчёт принудительного разделения сиамских близнецов парадоксально, можно сказать, отзывается в супружеской связи четы Мэй. То есть существует риск, кроме профессионального, семейный и человеческий - утратить то, что не особо ценишь.
Фильм, где Эмма Томпсон сыграла Королевского судью, выходит в Сети
Сейчас, когда в Сети появляется немало фильмов и сериалов, поневоле начинаешь отмечать отличия при просмотре. Это, в свою очередь, влияет на то, что выбрать следующее - фильм или сериал, как распорядиться временем и своими пристрастиями. Задача сериалов - во что бы то ни стало зацепить зрителя, чтобы он пришел на следующую серию. Поэтому в них добавляют, если сравнивать с пищей - разные добавки похожие на усилители вкуса. Сериал должен схватить на первом же кадре и закинуть приманку на последнем в каждой серии. Его задача - не отпустить от себя во что бы то ни стало. Фильм - если это не зрительское кино, на котором хотят заработать, а авторское произведение искусства - дает возможность поразмыслить, прочувствовать и авторов, и героев, зависнуть над долгими планами, насладиться, не спеша, музыкой...
Хороший пример этому - картина "Удивительная миссис Мэй", которая появится в онлайн-кинотеатрах 3 августа. Главную роль в ней сыграла Эмма Томпсон - актриса, которая славится тщательным умением выбрать тот проект, где она будет участвовать. Это одно из качеств, делающее ее звездой такого масштаба, какой она является. Ее партнер по фильму - Стэнли Туччи. Можно порекомендовать до или после этой картины посмотреть либо пересмотреть сериал "Годы" с Эммой Томпсон в одной из главных ролей. Тогда наслаждение ее игрой продлится чуть дольше.
Фильм "Удивительная миссис Мэй" вышел в 2017 году. То, что он пришел к нашему зрителю только сейчас, нисколько не умаляет его достоинств и актуальности. В основе картины - роман Иэна Макьюэна "Закон о детях". Если вы знакомы с книгами этого автора - одного из лучших романистов нашего времени - или с фильмами по его романам - такими, как "Искупление", "На берегу", "Дитя во времени" и другими - вы примерно понимаете, чего ждать. Картина "Удивительная миссис Мэй" снята режиссером Ричардом Эйром - одним из продюсеров "Искупления". Премьера ее состоялась на фестивале в Торонто 2017 году, и она была признана критиками одним из лучших фильмов на том киносмотре. Сам Макьюэн признавался, что идея романа пришла к нему в голову после того, как он поужинал в компании судей, где один из них достал свою книгу записей и зачитал из нее несколько случаев. Роман вышел в 2014 году. Экранизация последовала всего через три года. Авторы могли бы сделать картину - "горячую штучку", состоящую из вопиющих случаев - новелл. Тем более что в форме нескольких новелл построен и роман. Но авторы выбрали лишь одну историю - главную в романе, а вторую использовали для иллюстрации работы судьи. Вторая - это дело о разделении сиамских близнецов. Если провести операцию - один из них умрет, другой останется жить. Если не разделить - умрут оба. Судье предстоит принять непростое решение - как поступить. А первая история, которая стала основной в картине - дело о переливании крови мальчику, ему вероисповедание не позволяло пойти на такую медицинскую процедуру.
Королевский судья в Великобритании руководствуется перед принятием решения тем, что во главе угла должно быть благополучие ребенка. И судья Мэй совершает нестандартный поступок - лично отправляется в больницу, дабы понять, что хочет сам юноша, которому через несколько месяцев исполнится 18. Ни его родители, ни врач, ни обвинители и адвокаты не способны на нее повлиять - только честный разговор с тем, чья жизнь стоит на кону. Чем продиктовано такое решение? Не тем ли, что сама судья также стоит перед выбором - оказалось, что она - трудоголик - запустила свою собственную семью настолько, что муж (Стэнли Туччи) объявил ей, что уходит к любовнице. Как бы то ни было - судья дает парню надежду на то, что существует настоящая жизнь, в которой люди открытые, сострадательные друг к другу, внимательные к чужим талантам... И парень выбирает жизнь, в надежде, что она окажется именно такой.
Но увы... Жизнь другая. И прежде всего для самой судьи Фионы Мэй, которая давно загнала себя в мир условностей, где важны репутация, то, как человек выглядит в глазах других, где возможность существовать на ступени привилегированного сообщества и ездить первым классом, образно говоря, уже не подразумевает шага назад к простым и открытым отношениям. А молодой человек, которого манит тот мир, который он считает настоящим, где есть дружба и любовь, понимание и прощение, чувствует себя обманутым настолько, что не верит больше ни во что и принимает последующее роковое решение. Судья, если можно так выразиться, наполнила свежей кровью и его жизнь, но с этим нужно было еще и уметь приспособиться к реальности... В том числе - и ей самой.
Эмма Томпсон достойна высшего зрительского и профессионального признания за игру в этом фильме, в частности, за эпизод, в котором показано, как в зависимой от своих обязанностей трудоголичке вдруг просыпается настоящая женщина, способная расплакаться как маленькая девочка оттого, что не может исправить вещи, неподвластные даже самому хорошему судье. Не все решения больших судей оказываются применимы в реальности. И вынося вердикты в пользу ребенка, нужно учитывать, что ему еще с этим "благополучием", признанным взрослыми, надо жить. И это его собственная жизнь, его путь, который никто не пройдет вместо него.
Фильм хорош еще и тем, что в нем показано, как многого не проговоришь словами. Даже если это выступления лучших обвинителей и адвокатов, умеющих составлять свои речи на высочайшем уровне. В ленте - много музыки, игра на фортепиано и пение - хобби главной героини. Но и возвышенные звуки не всегда в силах помочь распутать сложные ситуации. Королевский статус - в данном случае судьи - не позволяет ей вести себя как простолюдинке. А чувства-то те же самые.
Молодого человека в фильме играет Финн Уайтхед - один из новых секс-символов Голливуда. Знаменитый режиссер Кристофер Нолан разглядел в этом актере нечто такое, что позволило ему пригласить Уайтхеда в свой фильм "Дюнкерк". Уже после "Удивительной миссис Мэй" Уайтхед снялся в знаменитом эпизоде сериала "Черное зеркало" - "Брандашмыг", поэтому сегодняшний зритель уже может смотреть на его работу в этом фильме с высоты знакомства с другими достижениями актера. Также в картине "Удивительная миссис Мэй" снимались такие звезды, как Джейсон Уоткинс и Бен Чаплин. Актерскому ансамблю удалось придать картине тот уровень, когда не о человеке, но о фильме хочется сказать, что он - из высшего общества.
И последнее что стоить добавить - в афише фильма значится "От продюсеров фильма "Реальная любовь" и "Опасная игра Слоун". Что еще нужно, чтобы убедить каждого, что этот фильм приподнимет его над самим собой, за что он будет готов поклониться его создателям?
Удивительные приключения десяти носков (четыре правых и шесть левых) (Юстина Беднарек) книга в книжном магазине TaniaKsiazka.pl
Вы задавались вопросом о иногда как получается, что два носка стирают, а часто только один возвращается? Магия в чистом виде :) А так ли это на самом деле? Юстина Беднарек нашла очень простое объяснение этой магии в своих рассказах о носках. По словам автора носков, чувствуя себя немного заброшенными и обделенными нашим вниманием, они просто дают когтеточку в мире.Им достаточно небольшой дырочки в полу и… они могут оказаться абсолютно где угодно. И тут возникает вопрос - везде, то есть где? Где они могут отказаться от «очень качественного, красивого, шелкового, черного, как воронье крыло» носка, или сделанного на итальянской фабрике из меха ангорского кролика, мягкого, розового и милого носочка маленькой Би, или насладиться просмотром телевизора со страстью и любовью. мечтаете об интересной жизни наверняка бордовый носок? Ну, дорогие, так уж случилось, что наши незаметные беглецы есть везде, где кому-то нужна помощь.Кто спасет маленького беззащитного котенка от мальчика с невинными голубыми глазами, который ненавидит животных и любит, когда они их мучают? Для этого идеально подойдет «носок из сырой шерсти, связанный толстым гримом». И благодаря кому вдова генерала, любящая цветы и делающая все, чтобы вырастить растение, благодаря которому он выиграет конкурс на самый красивый цветок, осуществит его мечту? Конечно, без оставленного красного шелкового носка об этом не могло быть и речи. А если бы маленький, несчастный с тремя ушками не встретился с папиным левым, малиновым носочком, нашел бы он свою Медведицу и полетел бы с ней в космос, на планету, где у всех аборигенов есть дополнительное, третье ухо? Невозможный!
Так стоит ли искать потерянные носки? Может быть, лучше дать им пережить удивительные приключения, а потом удобно устроиться в кресле и читать об их приключениях, написанных Юстиной Беднарек?
Однозначно остановите свой выбор на таком решении, ведь истории описанные в "Невероятных приключениях Десяти Носков" и "Новых Приключениях Носков" не веселят и не растрогают, убедите себя, что не стоит стоять в углу и ждать что судьба принесет только вы должны идти вперед с приключением.Мечты, которые сегодня кажутся недостижимыми, при небольшой доброй воле, вашей фантазии и смелости осуществятся. Достаточно прочитать о носках, чтобы он поверил, что все возможно!
Красиво иллюстрированные книги привлекают внимание детей от 3 до 6 лет. Однако я могу заверить вас, что дети старшего возраста также стремятся наверстать упущенное в своих приключениях с носками. И пишите это со всей ответственностью. Протестировал на crce :)
.90,000 20 вдохновляющих мыслей Януша КорчакаT о том, как вневременны слова Януша Корчака! Учитывая, что многие из них были написаны более 100 лет назад, они на удивление актуальны. цитаты Корчака
Впервые я разместил эту запись в блоге в марте 2019 года и в этом году решил напомнить вам о
Нет сомнения, что Януш Корчак был гением, опередившим свое время. Врач, писатель, журналист, общественный деятель и педагог по призванию, родоначальник современной педагогической мысли.100 лет назад он писал и учил о том, чего многие из нас до сих пор не понимают - об уважении к ребенку как к равному (а не "низшему") существу.
Это нелегко читать. Вместо советов, подсказок и распоряжений мы получаем набор вопросов, дающих пищу для размышлений. Дети маленькие, слабые и зависимые — и, по словам Корчака, они стоят на пути их должного уважения. Печально, что более 100 лет назад Старый Доктор дал ребенку права, которые мы до сих пор не в состоянии предоставить: не ребенку, а зачастую себе.Спустя много лет после смерти Доктора предстоит еще много работы. У меня сложилось впечатление, что творчество Януша Корчака еще недостаточно распространено и используется в работе с детьми.
Я благодарен за эти слова. Я рад, что благодаря блогу и социальным сетям я могу передать их и сохранить память о докторе Корчаке и его учении.
Спасибо, Старый Доктор!
Ниже я собрал моих любимых цитат из произведений Януша Корчака .Вдохновляющий. Пища для размышлений. Движущийся. Успокаивает в трудные моменты отцовства. Порядок не случаен - цитаты взяты из разных изданий, но я намеренно расположил их так, чтобы они создавали связный рассказ о родительстве и уважении к ребенку
ДЕТСКАЯ НАУКА
"Ребенок осматривает свои руки. Выпрямляется, бегает вправо-влево, отходит, подходит, растопыривает пальцы, сжимает в кулак, разговаривает с ними и ждет ответа, хватает правую руку и тянет, берет погремушку и смотрит на странно изменившееся изображение руки , переводит с одного на другое, рассматривает ртом, тотчас вынимает и снова смотрит медленно, внимательно.[…] Это не игра: смотрите на ад и смотрите на усилие воли, чтобы понять. Он ученый в лаборатории, размышляющий о вопросе высочайшей важности, который ускользает от его понимания».
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
"Когда ребенок должен ходить и говорить? Когда он ходит и разговаривает. Когда должны прорезаться зубы? Как раз когда они прорываются. И родничок должен тогда зарасти, когда он просто зарос. И ребенок должен спать столько часов, сколько требуется для полноценного ночного сна.
Но мы знаем, когда это обычно происходит. В каждом популярном буклете есть учебники, расшифрованные эти маленькие истины для всех детей, и ложь для ваших».
О ПОСЛУШАНИИ
«Все современное воспитание хочет, чтобы ребенку было комфортно, последовательно стремится шаг за шагом убаюкать, подавить и разрушить все, что есть воля и свобода ребенка, сила его духа, сила его стремлений и намерений. Вежливая, послушная, добрая, уютная, и не думая, что будет внутренне недееспособной и немощной в жизни."
ЗАПРЕТ НА РАЗРУШЕНИЕ
«Не беги, а то наткнешься на лошадей. Не беги, а то вспотеешь. Не беги, а то испачкаешься. Не беги, потому что у меня болит голова. (...) И вся чудовищная машина уже много лет работает на то, чтобы задавить волю, задавить энергию, сжечь до смрада силы ребенка».
О РАДОСТИ НЕЗАВИСИМОСТИ
«Если вы умеете диагностировать детскую радость и ее интенсивность, то должны видеть, что самая большая радость в преодолении трудностей, в достигнутой цели, в раскрытой тайне.Радость триумфа и счастье независимости, самообладания и господства».
О МУДРОСТИ РЕБЕНКА
«Ребенок не может думать «как взрослый», но может думать как ребенок о серьезных взрослых проблемах; недостаток знаний и опыта заставляет их думать по-другому».
О РОЛИ КАРЬЕРЫ
"Ребенок хочет быть хорошим. Если не может - научите. Если не знает - объясните. Если не может - помогите."
ПОНИМАНИЯ И ПРОЩЕНИЯ
"Вы должны общаться, вы должны помириться. И ты должен простить. Часто достаточно подождать».
О БЕЗОПАСНОМ ДОМЕ
"В маленькой квартире может быть согласие, доброта, жизнерадостность, в большой квартире может быть суровость, неприязнь и скука. Ребёнку может быть одиноко тут и там».
О НАСИЛИИ И КУРСЕ
"Все, что достигается обучением, давлением или насилием, непостоянно, ненадежно и ненадежно."
МОЩНОСТЬ И БОЕПРИПАСЫ
"Слезы упрямства и каприза - это слезы беспомощности и непокорности, отчаянное усилие протеста, крик о помощи, жалоба на нерадивый уход, свидетельство того, что необоснованно сдерживают и заставляют, симптом недомогания, и всегда страдания ."
ЛОЖНАЯ ЗАБОТА О БЛАГОПОЛУЧИИ РЕБЕНКА
«Чем беднее духовный уровень, тем бесцветнее нравственное лицо, тем больше забота о собственном спокойствии и комфорте, тем больше запретов и приказов, продиктованных явной заботой о благополучии ребенка."Цитаты Корчака
ПЕРВЫЙ
«Будь собой - найди свой путь. Познай себя, прежде чем захочешь познакомиться с детьми. Осознайте, на что вы способны сами, прежде чем начинать урезать рамки своих прав и обязанностей перед детьми».
РОЛЬ НЕЗАВИСИМОГО ОПЫТА
"Если ребенок верит, не съест тайком фунт неспелых слив и, проявив бдительность, где-нибудь в углу с бьющимся сердцем, не зажжет спички, если послушно, пассивно, уверенно отдастся требованиям избегания всяких переживаний, отречения от испытаний, отвержения усилий, всякого инстинкта воли — что он сделает, когда почувствует внутри себя, внутри своего духовного существа что-то, что болит, жжет, кусает?»
О ГРАНИЦАХ
"Так разрешить все? Никогда: мы превратим скучающего раба в скучающего тирана.Запрещая, закаливая, хотя бы волю остановиться и сдаться, мы развиваем изобретательность в работе на узкой местности, способность выскальзывать из-под контроля, вызываем критику. (…) Позволяя все, будем осторожны, чтобы не заглушить желаний, предаваясь капризам. Там мы ослабляем волю, здесь отравляем ее. (...) Мы должны установить пределы его и моего закона».
УДАЛЕНИЕ
«Вместе с кислым запахом пеленок и пронзительным криком новорождённого зазвенела цепь супружеского рабства.
Бремя, когда невозможно общаться, приходится гадать и гадать. Ждем, может быть, даже терпеливо.
Когда наконец заговорит и пойдет - путается, все движется, заглядывает во все уголки, тоже сильно мешает и портит порядок бардаком - деспот.
Он вредит, противится нашей разумной воле, требует и понимает только то, что ему нравится.
Не стоит относиться легкомысленно к мелочам: обида на детей включает в себя слишком раннее пробуждение, скомканную газету, пятно на одежде и обоях, мокрый ковер, разбитые очки и сувенирную вазу, пролитое молоко и духи, гонорар врачу.
Он спит не тогда, когда мы хотим, не так, как мы хотим, мы думали, что он будет смеяться и плакать от испуга. А хрупкое, если его опустить, рискует заболеть, предвещает новые трудности.
Если один прощает, то другой тем более обвиняет и обвиняет, кроме матери, мнение ребенка составляет отец, няня, служанка, соседка - против матери или тайно наказывает.
Маленький интриган может вызвать трения и кислить у взрослых, всегда кого-то неохотно и обидно. За снисхождение одного ребенок отвечает перед другим.Часто кажущаяся доброта оказывается беспричинной беспечностью, ребенок несет ответственность за чужие проступки».
О ПОСОБИЯХ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
"Книга с ее готовыми формулами притупляла зрение и делала мысль ленивой. Живя чужим опытом, исследованиями и точками зрения, уверенность в себе настолько утрачена, что они не хотят искать себя. (...) Я хочу, чтобы поняли, что никакая книга, никакой врач не заменит вашей собственной зоркой мысли, вашего собственного внимательного восприятия."
ОБУЧЕНИЕ И ПОНИМАНИЕ
"Не так важно, чтобы человек много знал, а чтобы он знал хорошо, не чтобы знал наизусть, и чтобы он понимал, не чтобы он мало заботился обо всем, а чтобы он действительно о чем-то заботился".
О ПОТРЕБНОСТИ В ЛЮБВИ
«Задача сердца — любить. Желудок голоден, если ему не дают пищи, если он пуст и в нем нет пищи, а сердце голодно и грустно и полно тоски, если в нем нет любви."
РЕБЕНОК НЕ ЧИСТАЯ КАРТОЧКА
"Ребёнок - это плотно исписанный крошечными иероглифами пергамент, некоторые из которых можно только прочитать, а некоторые можно стереть или просто обвести и заполнить своим содержанием."
… ладно, я должен добавить еще один!
О ПРАВАХ РЕБЕНКА
"Ребенок имеет право быть самим собой. Имеет право на ошибку.Он имеет право иметь собственное мнение. Он имеет право на уважение.
Нет детей - есть люди."
Вышеприведенные цитаты взяты из следующих книг и сочинений Януша Корчака:
«Как любить ребенка. Ребенок в семье»
«Как любить ребенка. Школа-интернат. Летние лагеря. Детский дом "
" Воспитательные моменты "
" Дневник и другие сочинения из гетто "
" Правила жизни "
" Избранные сочинения "
Книги Януша Корчака можно бесплатно загрузить в формате PDF на веб-сайте Уполномоченного по правам ребенка.
Читайте также неизвестную историю госпожи Стефании Вильчинской - доброго духа Детского дома в Корчаке: >> НАЖМИТЕ
Знаете ли вы тексты Януша Корчака? Как вам они? Согласны ли вы с тем, что они по-прежнему удивительно актуальны? Если да, поделитесь этой статьей — ее стоит прочитать другим родителям и тем, кто работает с детьми!
цитаты корчака
Полезный текст?Поставить лайк или поделиться:
.
Напишите комментарий ниже ↓
Спасибо!
цитаты корчака
Хорошего дня!
цитаты корчака
Также прочитайте мой любимый текст Пеппи:
20 советов от Пеппи Длинныйчулок для современных девушек
цитаты корчака
Количество просмотров: 44 694
.Откройте свое сердце и свой дом для детей - Sopot.pl
Фото Pixabay- Никогда не знаешь, когда и для кого мы сможем стать кем-то близким. Постарайтесь отдать частичку себя только одному ребенку. Счастье создается медленно и маленькими шагами. Почувствуйте это, станьте приемной семьей - поддержите тетю Беату и дядю Павла, которые уже 14 лет действуют как приемная семья.
Муниципальный центр социального обеспечения в Сопоте проводит кампанию "Подари своему ребенку сердце - стань приемной семьей" . Он ищет людей, которые могли бы создать приемную семью и принять в свой дом детей, нуждающихся в тепле и любви.
- К приемному родительству стоит подходить с открытым сердцем и разумом - это может оказаться лучшим решением в жизни - говорит Магдалена Чаржинская-Яхим, вице-президент Сопота .- Это непростая роль, но и быть родителем совсем непросто. Именно поэтому каждая приемная семья может рассчитывать на поддержку специалистов и различные формы помощи: финансовую, психологическую, педагогическую или юридическую. Однако суть приемного воспитания заключается в том, что мы делимся с другими людьми самым ценным – любовью, которую невозможно переоценить, – добавляет вице-президент Магдалена Чаржинская-Яхим.
Существуют различные причины, по которым родители не могут или не могут присматривать за своими детьми.
- Все истории разные, но всем детям нужна любящая забота взрослых, чувство безопасности, принятие и любовь, - говорит Анджей Чекай, директор Муниципального центра социального обеспечения в Сопоте . - Для детей, которые не могут воспитываться в своих биологических семьях, приемная семья - это шанс на безопасное и спокойное детство, - добавляет директор Чекай.
Наша жизнь перевернулась с ног на голову, но она нас устраивает и другой мы себе представить не можем, - уверяют приемные родители.
- Принимая решение о создании приемной семьи, с одной стороны, мы получаем задание, возможно, трудный выбор и какие-то потери и разочарования, иногда необходимость жертвовать, а с другой большое удовлетворение, возможность любовь вопреки, благодарность, удовлетворение и невероятная радость - говорят госпожа Аня и господин Тадеуш , которые на протяжении 16 лет создают приемную семью для сопотских детей. - К этому добавляется финансовая поддержка, а также психологическая и юридическая помощь государства.Такое решение может преобразить нашу жизнь, сделать нашу цель осознанной и придать ей новый смысл, - подчеркивают они.
Поддержка специалистов и различные формы помощи
приемных семьи охвачены комплексной поддержкой. Координатор приемной семьи помогает семье подготовиться к усыновлению ребенка, а также поддерживает ее в последующем выполнении возложенной роли. В зависимости от индивидуальных потребностей семья также получает психологическую, педагогическую или юридическую помощь .Приемные родители могут участвовать в бесплатном обучении, группах поддержки и получать финансирование на детский отдых или ремонт квартиры. Установленная законом ежемесячная финансовая помощь предоставляется приемным семьям для покрытия расходов на содержание ребенка, профессиональные приемные семьи также получают ежемесячное вознаграждение по соглашению с MOPS.
- Я профессиональная приемная мать. Да, это моя профессия, как учитель или репетитор, - говорит госпожа Анита , которая вместе с мужем работает профессиональной приемной семьей почти 9 лет.- Я знаю, что делаю что-то важное в своей жизни , воспитываю "не своих" детей, даю им надежду на лучшее, благополучное, нормальное завтра, - добавляет Анита.
Приемные дети получают на определенный период времени, который необходим биологическим родителям для решения своих проблем (например, лечение зависимости, трудоустройство, улучшение жилищных условий и т. д.) или до урегулирования правового положения ребенка . Находясь в приемной семье, ребенку гарантируется возможность поддержания контакта со своей биологической семьей.При выполнении своих функций приемная семья руководствуется благом усыновленного ребенка и уважением его прав.
Делитесь своим домом и временем с детьми, которые в этом нуждаются
- Мы призываем людей, которые любят детей, имеют много терпения и понимания, создать приемную семью и взять в свой дом ребенка, который нуждается в тепле и любви, - говорит Уршула Шиманска, руководитель отдела патронатного воспитания в MOPS в Сопоте.- Мы ищем людей со стабильной жизненной, рабочей и жилищной ситуацией. Немаловажное значение имеют мотивация и предрасположенность будущих родителей, а также возможность обеспечения ребенку должного ухода и развития. Забота о детях с багажом опыта требует открытого сердца и самоотверженности, но приносит удовлетворение и дает чувство удовлетворения, — добавляет Уршула Шиманска.
Муниципальный центр социального обеспечения в Сопоте ежегодно проводит акцию «Подари ребенку сердце – стань приемной семьей».Цель кампании – привлечь кандидатов в приемные семьи, сделать их более чуткими к вопросам приемного воспитания и разрушить стереотипы об этой форме опеки.
Лица, желающие создать приемную семью, просим обращаться в Отдел патронатного воспитания Муниципального центра социального обеспечения в Сопоте, тел.: 58 555-10-22, электронная почта: [email protected]
"Подари ребенку сердце - стань приемной семьей" на Facebook
Как дети учат английский язык?
Как должен выглядеть мой ребенок, изучающий английский язык? Какие классы мне выбрать? Что должен и не должен ребенок? Как вы можете помочь своему ребенку?
Можно ли помешать ему выучить английский язык? Как помочь ребенку с английским языком, когда вы только учитесь и еще не владеете им бегло? Почему дополнительные занятия два раза в неделю не имеют смысла? Какие материалы понравятся вашему ребенку?
Отвечаю на все ваши вопросы в этой статье!
В начале хочу вам сказать, что я сторонник естественного воспитания детей и полного доверия к детям.
Дети по своей природе очень хотят учиться. Дети невероятно любопытны к миру, они задают множество вопросов, над которыми не раз приходится задумываться не одному взрослому. Правда?
Естественное образование не имеет ничего общего с системой образования, существующей в большинстве польских школ.
Естественное воспитание не принуждает детей, оно не имеет ничего общего с поощрениями и наказаниями. Естественное образование считает ошибки нормальным процессом обучения. Другими словами, ребенок может и должен делать ошибки, а также должен иметь доступ к правильным предложениям и структурам, и должен иметь кого-то, чтобы указать правильную форму общения, НО НЕ БУДЕТ НАКАЗАН за неправильное использование структуры.Так же, как он учится говорить по-польски и рядом с ним есть родитель, который поправляет его, когда это необходимо. Когда ваш ребенок говорит «Госпожа мэр», он имеет право искажать слово, когда он слышит вокруг себя правильное слово «мэр», он выучит правильную форму. Все, что нужно сделать, это познакомить ребенка с правильными формами.
Естественное образование — это обучение в своем собственном темпе, по-своему и с правом выбора. Он имеет право в один день много говорить, петь и повторять, в другой день много писать, а в другой день слушать песню.И еще один не похож на английский. В любом случае это нормально.
Чтобы ответить на вопрос в начале этой статьи, ребенок должен быть в порядке. Он хочет сам покорять и познавать мир, и наша задача, как взрослых, предоставить ему такую возможность.
Отлично! Вы уже знаете, что нужно детям.. и теперь пришло время узнать о том, как вы можете помочь своему ребенку, как поддержать его и, самое главное, как не мешать естественному процессу обучения ребенка.
Следуйте золотому правилу номер один: чем больше свободы и выбора вы дадите своему ребенку, тем больше он захочет открывать и узнавать.
Золотое правило номер два: осознанно планируйте образование своего ребенка. Что это означает? Английский не является предметом уроков в детском саду или школе!
Английский язык является языком общения с людьми, говорящими на этом языке. Это инструмент для развития и познания мира, развития интересов. Недостаточно отмечать уроки английского, делать уроки и иметь спокойную совесть, что «ребенок говорит по-английски». С английским у ребенка должен быть контакт каждый день – так же, как и с польским языком, который он изучает первым.
Представьте, если бы… Ваш ребенок большую часть времени проводил в тишине и только 2 раза в неделю по 60 минут мог слушать своих родителей и других людей. Как вы думаете, как быстро он начнет говорить? Будет ли правильно развиваться его речь?
Убедитесь, что ваш ребенок общается на английском языке каждый день. Не волнуйтесь, это не обязательно должен быть активный и интенсивный контакт каждый день. Пассивный контакт также очень важен. Пассивный, то есть когда ваш ребенок играет и проводит время, занимаясь любимым делом, а фоном идут записи, подкасты и/или песни на английском языке — те, которые ему нравятся.
Конечно, да, но убедитесь, что вы не делаете ошибок в произношении и грамматике. Вы точно не хотите, чтобы у вашего ребенка развивались вредные привычки! Если вы не уверены в своих предложениях, вы можете использовать словосочетания в начале, слова для названия конкретных предметов или явлений, не используя сложные конструкции.
Помните, что дети учатся, подражая нам. Они отражают наше поведение и то, что мы делаем. То, что мы им говорим, не так важно для них, как то, что мы делаем .Будьте примером для своего ребенка, будьте вдохновением. Если ваш ребенок увидит, что вы говорите по-английски, он тоже увидит.
Если вы еще не говорите бегло, потому что учитесь или только начинаете, вы вовсе не в невыгодном положении! Напротив! Когда ваш ребенок увидит, что вы учитесь, что вы делаете это каждый день, что вы говорите вслух, что вы говорите себе, что участвуете в вебинарах с носителями языка на Vagaru, что вам нравится узнавать новое, он тоже захочет это делать. .
Тогда вы сможете учиться вместе и делиться своими знаниями. Вы можете рассматривать это как часть здоровой конкуренции и сотрудничества, если это мотивирует вашего ребенка.
Возможность проводить время вместе, совмещая приятное с полезным. Развлекайтесь вместе, разговаривайте на английском, называйте свои занятия... А потом вместе отправляйтесь в отпуск и развлекайтесь на английском языке!
Если контакт с английским у ребенка есть только на уроке 1 или 2 (а то и 3) раза в неделю, и к тому же контакта нет (я не считаю домашнюю работу написанную здесь...), то такое обучение займет много лет, если ничего не меняется, а результаты все еще неудовлетворительны.
Ваша задача как родителя состоит в том, чтобы ваш ребенок НЕ ассоциировал английский язык с предметом в школе, где у него есть список слов для теста и упражнений в книге.
Ваша задача показать ему возможности английского языка.
Моя дочь начала говорить по-английски в 4 года. Этого не произошло после ежедневного изучения английского языка в детском саду, где она разучивала песни. Она блестяще пела, но когда мы летели в США, кроме «привет» в аэропорту, она не могла выражать свои мысли.Она училась, слушая людей снова и снова. И там, соприкоснувшись с английским языком, уже через три месяца строила полные предложения с естественным акцентом. Конечно, она по-прежнему допускала ошибки, но во многих бытовых ситуациях смогла найти себя.
Много раз мы хотели с ней «поиграть» и поговорить по-английски. Ей это не понравилось… это еще не все. Раньше она мне говорила «Мама, а у меня английский в детском саду с тетей Х, а не дома» . Тогда мы никогда не давили. Мы показали ей, что значит общаться на другом языке с другими людьми, и она смотрела.Иногда она сама хотела что-то сказать, но если что-то не понимала, то ОЧЕНЬ быстро впадала в уныние и давала нам красный свет.
Однако это было довольно шокирующее чувство, когда такой маленький ребенок уже ассоциировал английский язык с учреждением. Мой внутренний голос бунтовал очень громко.
Но не думайте, что просто поездка за границу поможет вашему ребенку понять, что английский язык существует вне школы. Мы живем в мире, где возможности есть везде, в том числе и в Интернете.
Вот почему я так подчеркиваю здесь важность роли родителей. Также очень важно не расхолаживать ребенка. Не заставлять.
Вы также должны знать, что дети быстро учатся, когда у них есть контакт с английским языком, но ... они столь же отчетливо забывают, когда у них нет этого контакта.
Поэтому все школьные перемены и каникулы убивают все эффекты и прогресс. Кроме того, они излишне учат детей тому, что нужно отдыхать от разговоров или просмотра чего-то на английском языке!
Я хотел бы показать вам электронное письмо, которое я получил от матери девочки, которая использует Vagaru Junior - пространство, которое мы создали специально для детей, благодаря которому они могут иметь такой повседневный контакт с английским языком..
Завтра очередной вебинар, честно говоря я в шоке, потому что Бека говорит так же, как и на вебинарах для взрослых, конечно он использует другую лексику, говорит очень четко и медленно, как и должно быть, но все же они полны длинных утверждений. Моя дочь не имела с ним никакого контакта, и я не хотел бы бросать ее в глубокую воду, чтобы она не падала духом. Правда, она ходит в языковую школу, но сейчас я вижу, что несмотря на то, что мы повторяем материал с занятий, она не может делать элементарные вещи.На самом деле школьная система и даже система курсов не дают ожидаемого нами эффекта.
Конечно, общий материал с занятий знает, но использовать его полностью за 2 года обучения не может, честно скажу, что я немного разочарован...
Первым делом - носитель языка на вебинаре говорит с детьми... НОРМАЛЬНО. Так что он не просто поет песни и играет в игры, и, кроме того, он говорит по-польски, а использует язык ТАК, КАК ОН ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.
Как ребенку выучить польский язык? Вы разговариваете с ребенком по-другому только потому, что он маленький, еще не понимает его и еще меньше разговаривает?
Школы и курсы учат родителей делать английский весело.Что ж, предположение вполне уместное, НО речь идет не о переработке материала во время игр, а о разговорах на английском языке не только в игре, но и вне ее! В школах и на многих курсах нет такого понятия, как выражение потребностей, мыслей, эмоций о самом ребенке. Есть программа, книга, игры, счет, и это реализовано.
Участие в уроках и освоение материала этих уроков заканчивается тем, что они не могут сказать по-английски, сколько им лет, или голодны ли они, хотят пописать или просто хотят нарисовать носорога или грузовик! Кроме того, он связывает английский язык с песнями, словами для запоминания и стихами.НО НЕ С ЛЮДЬМИ, НЕ С ДЕТЬМИ И НЕ С НОРМАЛЬНЫМ РАЗГОВОРОМ, который у него с людьми в непосредственной близости. После пяти лет обучения ребенок уезжает с родителями на каникулы за границу и стесняется принимать участие в организуемых там анимациях, ведь они на английском языке... Я знаю много таких примеров.
Ребенок НЕ СДАЕТСЯ, если мы объясним ему, что со временем он поймет. Если он будет слушать английский каждый день. Ребенок быстрее поймет больше и захочет ответить! Ребенок не будет бояться ошибок, потому что чем он младше, тем меньше у него школьных страхов по поводу этих ошибок.
И самое главное - у ребенка должна быть ВНУТРЕННЯЯ мотивация к обучению. Оно должно хотеть. У него самого должна быть цель — он должен знать, что он делает и что он сделает для него!
Мама моей дочери чувствует разочарование через 2 года, и хоть я знаю, что это такое, ведь я занимаюсь этим уже более 10 лет, такие ситуации до сих пор заставляют меня копаться внутри! Такого быть не должно! И моя миссия - ИЗМЕНИТЬ их представление о том, каким должно быть обучение детей в школе и детском саду, изменить представление родителей об этом и предоставить детям инструменты и возможности для этого изменения!
В дальнейшей части поста вы узнаете, как работать с детьми разных возрастных групп, чтобы обучение было эффективным.А в конце вы узнаете больше о Vagaru Junior, которую мы создали для детей, и о том, как она работает!
Конечно же, не забывайте адаптировать материалы, которые вы предлагаете своему ребенку, к его возрасту и интересам!
Поехали!
Дети до 3 лет
У меня есть для вас список YouTube-каналов, которые стоит посмотреть вашему ребенку. И важный момент: ребенку не обязательно постоянно смотреть. Вы сами решаете, сколько ваш ребенок смотрит. Но он может слушать весь день.Уверен, что ваш ребенок будет в восторге, а со временем вы удивитесь, как красиво он поет и говорит то, что услышал.
Самые маленькие дети познают мир в первую очередь с помощью органов чувств и движений. Они не задерживаются на одном месте слишком долго, они бегают, танцуют, прыгают, скатываются вниз, топают, хлопают в ладоши, поют, трогают, нюхают, едят. Они слушают и впитывают, они учатся говорить.
И они изучают заодно твой родной язык - тот, на котором ты говоришь. Вы называете окружающие ребенка предметы, называете явления, учите ребенка очень простыми словами и короткими предложениями выражать чувства и потребности.
Ребенок слушает звуки, обрабатывает их и придает им значение. Она начинает произносить их, когда готова к этому.
То же самое верно и для английского языка.
Обеспечьте ему постоянный, регулярный доступ к английскому языку каждый день в одно и то же время (дети действительно чувствуют себя прекрасно, когда у них есть ритм! Взрослые тоже, но это тема для другой записи.)
Каждый день. Повседневная. подчеркиваю!
Если вы чувствуете, что тоже можете разговаривать с ребенком (вы уверены в своем произношении): говорите, читайте.Назовите предметы, явления или чувства на английском языке. В виде развлечения. Поговорите о том, что вы делаете, что вы будете делать вместе сейчас.
Если нет, то этого делать не обязательно. Но! Помните! Ваш ребенок смотрит на вас как на картинке. Он подражает вам и вашему поведению гораздо больше, чем слушает то, что вы говорите.
Будьте источником вдохновения для своего ребенка. Пусть он видит, что вы учитесь, что вы делаете это, играя, что вы прыгаете с ребенком и говорите по-английски, что вы идете на прогулку и что вы называете то, что только что изучали или изучали.
Пусть ваш ребенок увидит, что вы используете слова, отличные от тех, которые он изучает на своем родном языке Пусть он услышит, как вы говорите с кем-то на английском без его участия.
Предоставьте вашему ребенку возможность общаться с другими детьми, которые также говорят по-английски. Если у вас их нет во дворе, если вы не собираетесь за границу, это не проблема. У вас есть доступ в Интернет, и там вы можете показать своему ребенку других детей, говорящих по-английски.
Это период, когда ваш ребенок осваивает язык.Он еще не знает, что разные языковые системы используются для общения с разными людьми. Но она узнает, и это благодаря тебе.
Если вы видите, что ваш ребенок проявляет явный интерес к вплетению языка в повседневную жизнь, продолжайте! Если случится так, что вашему ребенку это не понравится, уважайте его и вернитесь к нему через некоторое время — с другой песней, другим видео, другим словом. Однако важно также учитывать текущие интересы ребенка в английском языке... и позволить ребенку изучать английский язык в своем собственном темпе.
https://www.youtube.com/user/MotherGooseClub
https://www.youtube.com/channel/UCLsooMJoIpl_7ux2jvdPB-Q
https://www.youtube.com/user/KidsTV123
https://www.youtube.com/user/LittleBabyBum
https://www.youtube.com/channel/UCkIz27-hS4O-mCiChXZgNKw
Дошкольники (3-6 лет) и младшие школьники
Это новый этап и время, когда ваш ребенок осознает и знает, для чего нужен английский язык. Он еще не все понимает, поэтому изображение определенно полезно для понимания.(Конечно, мы сознательно устанавливаем время, которое ребенок должен смотреть, каждый делает это по своим правилам!)
Дети по-прежнему любят двигаться и исследовать мир на ощупь, на вкус и всеми органами чувств. Они не сидят. Никогда не заставляйте ребенка сидеть за партой, если он этого не хочет. Если он хочет посмотреть, как что-то прыгает и ерзает, пусть делает это.
Это время, когда дети больше сосредотачиваются на игре. Они рисуют, раскрашивают, строят, думают, планируют. У них есть свои любимые герои, и они отождествляют себя с ними.
Они уже говорят, учат новые слова и предложения. Они знают, что в мире есть другие дети, которые живут в других странах и говорят на других языках, кроме их.
Любят сказки и игры. Ниже вы найдете список некоторых действительно крутых и заслуживающих внимания каналов YouTube, которые вы можете использовать для своего ребенка.
Вы также можете использовать их для прослушивания вашего ребенка (что он может делать без какого-либо вреда в течение длительного времени!). Для этой цели вы также можете использовать любимые сказки вашего ребенка и включить их на английском языке.У меня есть договоренность с дочерью, что она может смотреть мультики, но только на английском языке. Сначала протестовала, не хотела, не понимала, но у нее был выбор... либо не смотреть, либо смотреть на английском. Так она начала смотреть на английском, а сегодня, когда случается, что смотрит что-то на польском с ребенком, который не говорит по-английски, сама говорит, что предпочитает оригинал. Через какое-то время она задалась вопросом, почему она должна смотреть мультики на английском... и тогда я объяснила, что благодаря этому она сможет говорить по-английски.
Сказки может смотреть ребенок, напр.отсюда: https://www.youtube.com/user/Nickelodeon
Для ребенка, который любит творчество - отличный канал о том, как творить чудеса: https://www.youtube.com/user/simplekidscrafts
https://www.youtube.com/channel/UCez6_KPGd1bmixWTDBgHm3Q
Детский канал про игрушки… дочка любит игрушки отзывы:
https://www.youtube.com/channel/UChGJGhZ9SOOHvBB0Y4DOO_w
Дети любят наблюдать за другими детьми - здесь вы найдете много диалогов (для старших дошкольников):
https://www.youtube.com/user/EvanTubeHD
И еще другие:
https://www.youtube.com/user/React
https://www.youtube.com/channel/UCjwmbv6NE4mOh8Z8VhPUx1Q
https://www.youtube.com/channel/UCGPPdIn67ZCLhhHABoQpNUw
https://www.youtube.com/user/DisneyMusicVEVO
Крайне важно, чтобы ваш ребенок ежедневно контактировал с английским языком. Сделайте это английским в видео, которые соответствуют тому, что нравится вашему ребенку!
Так же, как и со ВСЕМИ другими детьми всех возрастов, будьте источником вдохновения для своего ребенка.Пусть он видит, что вы учитесь, что вы делаете это, играя, что вы прыгаете с ребенком и говорите по-английски, что вы идете на прогулку и что вы называете то, что только что изучали или изучали.
Предоставьте вашему ребенку доступ к другим детям, которые говорят по-английски. Если у вас их нет во дворе, если вы не собираетесь за границу, это не проблема. У вас есть доступ в Интернет — и там вы можете показать своему ребенку других детей, говорящих по-английски. Ищите группы детей, которые говорят по-английски в Интернете и учатся таким образом.Имея доступ в Интернет - вы имеете доступ ко многим ценным местам, которые стоит посетить!
Последовательный. С большим удовольствием. Ни в коем случае не воспринимайте английские видео как «урок» английского языка для вашего ребенка.
Ребенок должен понимать, для чего нужен английский язык, и иметь к нему непрерывный доступ каждый день.
Со старшим ребенком у вас есть возможность более подробного обмена мнениями на английском языке. Используйте фразы и слова, которые ваш ребенок слышит в записях, и играйте с ними вместе с ребенком!
"Ты что, шутишь???" Вы, должно быть, шутите!!!
"Я откушу по-крупному" - Я откушу по-крупному
Когда вы обедаете и вам что-то нравится, вы говорите вслух "Я собираюсь откусить чу-чуть!" 🙂
И так далее….
Этих фраз не должно быть много. Одного в день достаточно. Конечно, если у ребенка есть время и явное желание – пусть говорит больше!
Эта форма игры развивает не только уверенность в себе, но и чувство собственного достоинства.
Ниже приведен список каналов YouTube, которые стоит использовать! 😉
https://www.youtube.com/user/crashcoursekids
https://www.youtube.com/user/coolschool/featured
https://www.youtube.com/user/scishowkids - отличный канал! Почему мы мечтаем? Что вызывает бури? Как мы видим цвета? И масса других увлекательных вопросов для детей (но думаю и вам будет весело!!! 🙂
https://www.youtube.com/user/Никелодеон
https://www.youtube.com/user/DisneyMusicVEVO
https://www.youtube.com/user/EvanTubeHD
Детям старшего возраста и молодым людям по-прежнему нужны физические упражнения! (и взрослые!). Чем дольше они остаются в школе, тем больше у них должно быть упражнений! Так что не надо им сначала "уроки английского" делать, а потом пилу пинать, а... СТИХ!
При движении выделяются эндорфины, клетки насыщаются кислородом, а мозг регенерирует... и после такого движения он компактен и готов, ну что ж! жаждет обработать новую информацию!
Это чрезвычайно важно — помните об этом.Дети постарше и подростки могут (и даже должны) учиться на ходу! Ходить, прыгать, жестикулировать. Используйте средства массовой информации для создания языковых проектов, задействуйте все органы чувств. И обязательно используйте англоязычные материалы, относящиеся к сфере их интересов.
Но не скучные учебники с разделами, которые надо переделывать, чтобы сдать английский в школе!!!!!!
Если они зациклятся на теме на английском языке, они будут впитывать ее со всех возможных сторон благодаря своему любопытству и естественному желанию учиться, особенно если они выберут ее сами.И тогда тесты в школе не будут для них проблемой (хотя я сторонник ОТСУТСТВИЯ тестов... не тесты проверяют уровень, а ситуация общения с другим человеком!)
Ниже вы найдете некоторые материалы YouTube, которые стоит использовать:
https://www.youtube.com/user/SesameStreet
https://www.youtube.com/user/KittiesMama
https://www.youtube.com/channel/UC-biucJWhM8HwjsQ96uoIUw
https://www.youtube.com/user/coolschool/featured
https://www.youtube.com/user/rhettandlink2
https://www.youtube.com/user/comaniddy
https://www.youtube.com/user/soulpancake
https://www.youtube.com/user/minutephysics
https://www.youtube.com/channel/UC194cPvPaGJjhJBEGwG6vxg
https://www.youtube.com/user/itsokaytobesmart
https://www.youtube.com/user/TEDEducation
Следуя этому образу мыслей, мы создаем пространство для действительно эффективного и ПРОВЕРЕННОГО изучения английского языка для детей: Vagaru Junior.
Это прогул школьной системы образования. Мы даем детям пространство для ежедневного изучения английского языка, мы даем им инструменты и возможности говорить на английском языке. Мы предоставляем им аутентичные материалы – такие, которые слушают англоязычные дети. Мы призываем вас двигаться, прыгать и танцевать во время учебы и перед учебой.
Дети не выполняют упражнения, не зубрят слова. Вместо этого они повторяют их в повседневной жизни и в проектах, которые реализуют на Вагару и которыми могут поделиться с другими.
Они знакомятся с другими детьми и могут вместе общаться на английском языке.
Вот как, по нашему мнению, должно выглядеть изучение английского языка. Точно так же дети изучают польский язык – слушая язык окружающего мира. То же самое и в Vagaru Junior – дети слушают фильмы, записи, аудио- и видеоприложения и… носителей языка, с которыми они могут говорить по-английски.
Наши носители языка – это люди, которые не только говорят по-английски, но и имеют опыт обучения детей и ЗНАЮТ, как это делать онлайн.
Приглашаем детей в Вагар Джуниор.
Без договоров, без обязательств, без мелкого шрифта, без декларации. Мы даем вам гарантию удовлетворения. Если выяснится, что Vagaru Junior не соответствует вашим ожиданиям, напишите нам, и мы немедленно вернем вам деньги.
С ❤️
Эгги
Vagaru.com
.